Остановка запрещена

Подпишись на RSS
Вы находитесь здесь - Kemavto Главная > Эксперты > Кривошеев Павел Владимирович > Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах

Кривошеев П.В.
Директор юридической
фирмы "Ваше право"

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах

Вопрос задает Привалов Олег.
Вопрос:
П. 19.11 ПДД гласит: «… Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства…».
Следует ли использовать удерживающие устройства или средства, если конструкция ремней безопасности транспортного средства позволяет должным образом пристегнуть ребенка без использования этих устройств или средств?
Ответ:
Действительно согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения:
«Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.»
Исходя из анализа данной нормы, вы можете не использовать удерживающее устройство или иные средства если конструкция ремней безопасности Вашего автомобиля позволяет пристегнуть ребенка безопасно и если ребенок перевозится на заднем сиденье.
Имеет значение рост и вес ребенка, его возраст. На практике под ребенка (3 года с старше) подкладывается подушечка, а затем ребенок пристегивается ремнем безопасности. Сотрудники ГИБДД в данном случае не возражают. Ребенка младше трех лет Вам вряд ли удастся пристегнуть безопасно без кресла, сообщает новостной портал lifenews


Задать свой вопрос